Петербург стал самым популярным туристским регионом на майские праздники

Почти пятая часть отечественных туристов забронировала гостиницы в Северной столице.

 

18,2% гостиниц, забронированных на майские праздники, находятся в Северной столице. Это на 130% больше, чем в прошлом году, выяснил сервис для планирования путешествий OneTwoTrip. На втором месте Москва, где уровень бронирований объектов размещения составил 11,7%, что на 19% меньше, чем годом ранее. Популярность Сочи выросла в полтора раза - туда собирается почти 9% отечественных туристов.  В пятерку популярности вошли также Казань (5,3%) и Нижний Новгород (2,6%).

Путешественники бронируют гостиницы в среднем на 2,5 дня. Большая часть - 30% - едет всего на сутки. Четверть туристов собирается отдыхать трое суток, 28% - двое суток, а *% - четверо суток. Самый долгий отдых (3,1 дня) россияне планируют в Сочи, на втором месте Петербург (2,8 дня), на третьем - Казань (2,6 дня).

Как сообщало "Конкретно.ру", по оценке комитета по развитию туризма, в прошлом году Петербург принял 5,8 млн российских туристов, которые потратили 234 млрд рублей и принесли бюджету 20 млрд рублей. До Северной столицы доехало только 250 тысяч иностранных туристов. Для сравнения, в 2019 году иностранцы составили 5,5 млн из 10,5 млн гостей.