Гимн и флаг в школе: советы специалистов

Члены Общественной палаты Санкт-Петербурга Майя Пильдес и Георгий Вилинбахов прокомментировали идею начинать каждую учебную неделю в школах города с исполнения гимна и поднятия государственного флага.

 В каждой школе страны с 1 сентября следующего учебного года будет обязательным исполнение гимна РФ, это поспособствует формированию чувства патриотизма и гражданской ответственности у подрастающего поколения.
 По мнению председателя Совета Гимназия № 56, Майи Пильдес, исполнять гимн можно было бы не только по понедельникам, а каждый учебный день.
 Педагог считает, что ничего плохого в этом нет: «Если это опирается на всё остальное, то это будет хорошо, ничего плохого в этом нет. Я это видела в других странах, мне кажется, что это правильно. Как часть принадлежности к государству — ни одни же футболисты должны его петь», — заявила она.
 Председатель Геральдического совета, государственный герольдмейстер Георгий Вилинбахов напомнил, что по правилам поднимать флаг можно только на улице, под открытым небом. В помещениях проводят другую церемонию — туда государственный флаг вносят, либо он там постоянно хранится, как, например, в кабинете Президента России.
 По данным Росстата, в стране насчитывается около 40 тысяч школ. Из них около двух тысяч расположены в северных регионах с суровым климатом.
 «Любые действия с таким важным государственным символом, как государственный флаг, следует очень точно прописывать с точки зрения церемонии и флажного протокола, — сказал Вилинбахов. — Простое поднятие не отражает всего разнообразия использования флага».
 Флаг можно поднимать только на флагштоке, предостерег учителей от использования подручных средств герольдмейстер. «А если школа находится в центре города на оживленной улице, где невозможно поставить флагшток, должна быть другая церемония, связанная с выносом флага», — добавил он.
 Нужно точно согласовать все действия, которые связаны с использованием государственного флага, чтобы это не превратилось в формальность и профанацию, продолжил эксперт.
 «Геральдический совет при Президенте РФ готов оказать содействие Министерству просвещения в проработке этого вопроса», — отметил Георгий Вилинбахов.