Производитель брендов Zewa, Libresse и Libero уходит из России

Продажи россиянам памперсов, прокладок, туалетной бумаги приносили шведской компании Essity 2% от общего объема продаж.

 

Об уходе с российского рынка объявила шведская компания Essity − производитель туалетной бумаги, влажных салфеток, прокладок, памперсов для детей и взрослых и другой гигиенической продукции. Фирма продает свою продукцию под торговыми марками Zewa, Tork, Libero, Libresse и TENA. 

"Условия для ведения бизнеса Essity в России ухудшились. В результате активы компании в России были обесценены примерно на 1,4 млрд шведских крон. Кроме того, была начата работа по выходу с российского рынка. В 2021 году чистые продажи Essity в России составили примерно 2,8 млрд шведских крон, что соответствует примерно 2% от общего объема консолидированных чистых продаж в 2021 году", − говорится на сайте компании в сообщении за подписью президента и гендиректора Магнуса Грота

Известно, что в России работают три фабрики Essity - одна в Светогорске Ленинградской и две в Тульской области (города Советск и Венев). В российском отделении компании трудятся более 1300 человек. По информации агенства Bloomberg, компания скорее продаст фабрики, чем закроет.

Как сообщало "Конкретно.ру", в марте об уходе из Петербурга и России заявили две иностранных компании − финский строительный концерн YIT и шведский девелопер Bonava. Текущие проекты скандинавские застройщики пообещали завершить.