Ликвидаторы последствий чернобыльской катастрофы произвели полуденный выстрел с Петропавловской крепости

В Петербурге на учете состоит 5 013 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, из них  –1 423 инвалиды.

 

Представители Санкт-Петербургского союза общественных организаций инвалидов «Союз Чернобыль» произвели полуденный выстрел из орудия Петропавловской крепости накануне Дня памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечается 26 апреля.

Трагедия на Чернобыльской АЭС произошла в 1986 году. К ликвидации последствий привлекали специалистов со всей страны. Также в Ленинград приезжали пострадавшие с прилегающих к атомной станции территорий.

По данным пресс-службы комитета по социальной политике, по состоянию на 1 апреля 2022 года в Петербурге состоит на учете 5 013 граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие чернобыльской катастрофы, в том числе 1 423 человека являются инвалидами вследствие чернобыльской катастрофы или гражданами, получившими лучевую болезнь, 1 973 человека – участниками ликвидации последствий чернобыльской катастрофы в 1986-1990 годах. Большинство из них являются членами общественных организаций, которые представляют их интересы при взаимодействии с органами власти. В Петербурге создано несколько таких объединений. Финансирование мер социальной поддержки этой категории граждан производится за счет средств федерального бюджета.

Ежегодно к памятной дате комитетом по социальной политике по предложениям исполнительных органов государственной власти и общественных организаций формируется План проведения городских мероприятий и утверждается губернатором города. Документ на 2022 год состоит из 5-ти разделов и включает 53 основных мероприятия.

Завтра, 26 апреля, состоится церемония возложения цветов к памятнику «Жертвам радиационных аварий и катастроф» в парке имени академика А.Д. Сахарова.

В ноябре также запланирован памятный концерт, приуроченный к Чернобыльскому Дню Победы − пуску в эксплуатацию объекта «Укрытие».