Особняк В.П.Орлова-Давыдова ждут масштабные преобразования

Работы проходят поэтапно и полностью должны завершиться в октябре этого года.

 

С наступлением весны в городе стартовал сезон капитального ремонта многоквартирных домов. Масштабные преобразования ждут особняк В. П. Орлова-Давыдова на улице Чайковского, 27.

По данным пресс-службы жилищного комитета, в доме ведутся сразу несколько видов работ: обновление фасада, замена инженерных систем и ремонт кровли. В планах − реставрация штукатурного слоя, кирпичной кладки, дверей и окон мест общего пользования, сохранение балконов и защита их от влаги. Работы проходят поэтапно и полностью должны быть завершены в октябре этого года.

«Если это требуется, мы стараемся сочетать несколько видов работ в одном здании одновременно. Это сокращает сроки капитального ремонта и облегчает процесс для жильцов и гостей дома. Тем более, в особняке на улице Чайковского расположена стоматологическая поликлиника», − рассказал главный специалист отдела строительного контроля «Фонда капитального ремонта» Роман Геращенко.

Особняк является историческим − его первые этажи возвели еще в 1839 году. В 2001 году здание признали объектом, представляющим историческую, научную, художественную или иную культурную ценность. Все работы над особняком проходят при содействии с КГИОП.