Правительство Петербурга одобрило новые налоговые льготы для поддержки туротрасли

На 2022 год освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства.

 

Проект закона, направленный на снижение налоговой нагрузки на туристическую сферу, одобрен на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства.

По данным пресс-службы губернатора, на 2022 год освобождаются от уплаты имущественного и земельного налогов предприятия гостиничной отрасли, организаторы выставок и форумов, санаторно-курортные организации и турагентства. Мера также распространяется на собственников помещений и земельных участков, которые предоставляются в аренду для таких организаций. Освобождение от налогов позволит пополнить оборотные средства и в дальнейшем направить их на содержание и ремонт туристической инфраструктуры. Аналогичные льготы установлены и для операторов морских терминалов по обслуживанию круизных и паромных судов.

«Туристическая отрасль находится в сложной ситуации, вызванной, в том числе, искусственными препятствиями недружественных государств. Сохраняются также отголоски пандемии, поток туристов сильно упал. В то же время туристические организации должны выполнять требования по техническому содержанию и обеспечению безопасности объектов инфраструктуры. В этих условиях необходимо активизировать инструменты поддержки для сохранения и продолжения работы предприятий отрасли», − отметил глава города.

Для организаций туристической сферы, работающих по упрощенной системе налогообложения, будет снижена ставка до 3% в случае, если объектом налогообложения являются доходы, и до 5% − при начислении налога по схеме «доходы минус расходы».

Туристическая отрасль является системообразующей для города, она также стимулирует развитие других секторов экономики. Велика и ее социальная значимость из-за значительного числа занятых в ней петербуржцев. Разработанный комплекс мер поможет туристическим компаниям пережить сложный период, сохранить действующие и создать новые рабочие места. Кроме того, формирование благоприятных налоговых условий позволит гостиницам, санаторно-курортным и конгрессно-выставочным организациям перенаправить денежные потоки на поддержание высокого уровня предоставляемых услуг.

«Мы не можем снижать планку обслуживания наших гостей. Наша задача − в трудных условиях сохранять высокую туристическую привлекательность Санкт-Петербурга», − подчеркнул Александр Беглов.