«Россети Ленэнерго» в 1-м квартале пресекли более 650 случаев хищения электроэнергии

Всего за этот период взыскано 128,8 млн рублей.

 

С января по март текущего года специалисты «Россети Ленэнерго» выявили и пресекли более 650 случаев бездоговорного и безучетного энергопотребления на территории Петербурга и Ленинградской области. Всего за этот период взыскано 128,8 млн рублей.

По данным пресс-службы компании, энергетики пресекли 306 случаев бездоговорного потребления электроэнергии – с самовольными подключениями к сетям и при отсутствии заключенных договоров энергоснабжения. С нарушителей взыскано 63,8 млн рублей за незаконно потребленную электроэнергию в объеме 7,9 млн кВт.ч.

Также в результате проведенных специалистами «Россети Ленэнерго» проверок выявлено 345 случаев безучетного потребления электроэнергии. Объем выявленного хищения энергоресурса с вмешательством в работу прибора учёта за три месяца составил 19 млн кВтч на 64,9 млн рублей.

Для взыскания ущерба от бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии «Россети Ленэнерго» проводят претензионно-исковую работу.

Напоминаем, несанкционированное подключение к сетям – это неконтролируемая нагрузка на энергообъекты, которая становится причиной снижения надежности электроснабжения потребителей. Кроме того, самовольное присоединение в большинстве случаев выполняется с грубейшими нарушениями техники безопасности и риском для жизни и здоровья.