Фонтаны Петергофа открыли летний сезон

Где - как, а у нас в Санкт-Петербурге ощутимая весна начинается с момента пуска фонтанов, что в городе в этом году произошло 22 апреля, а в самом знаковом фонтанном месте – Петергофском Нижнем парке – на следующий день.

 

Струя главного фонтана Петергофа «Самсон» взметнулась ввысь на 20 метров в этот день в 11 утра, чем был дан старт нового летнего сезона ГМЗ «Петергоф».

Перед запуском фонтанов прозвучало торжественное приветствие, и под звуки гимна города заработали «Самсон» и Большой каскад фонтанов. Но не стоит путать пуск фонтанов и традиционный весенний праздник  - торжественное открытие фонтанов. Праздничное событие в 2022 году назначено на 21 мая и будет посвящено 350-летию со дня рождения Петра Великого, хотя правильнее сказать, что весь текущий год пройдет под знаком этого большого юбилея.

Но, как известно, праздникам, всегда предшествует большая подготовительная работа. Вот о ней и рассказали журналистам, в ходе специального пресс-тура, организованного в честь пуска фонтанов в Петергофе.

Как сказал врио генерального директора ГМЗ «Петергоф» Роман Ковриков,  весенний и осенний праздник фонтанов пройдут на Большом каскаде. «Помимо этого будет осуществлено множество праздничных выставочных проектов, в частности на Марсовом поле уникальный праздник запланирован в честь юбилея Петра Великого – сказал он. - Год в целом ожидается волнительный. А в Петергофе у нас открыты, наконец, все музеи, кроме Эрмитажа, который реставрируется». По его словам, в Ораниенбауме откроется Китайский дворец, Северная анфилада после реставрации, а долгожданная «Катальная Горка» начнет принимать посетителей в июле. Они ожидают долгое и солнечное лето. Он также уточнил, что некоторые музеи Петергофа закрывают в дождь и это надо учитывать, а сам Нижний  парк открыт ежедневно с 10 до 20 часов, все музеи работают, в том числе,  по Пушкинской карте.

Верхний парк будет находиться на реставрации и в 2023 году, сейчас высажена часть деревьев, идут плановые работы, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Фонтанная система создана природой, воду просто собрали в определенные водоемы и направили в нужное русло, поэтому   насосы здесь не нужны. На территории парка проложено порядка 60 километров труб, для того, чтобы функционировали фонтаны. Самым водоемким фонтаном считается «Пирамида», который расходует 52 литра воды в секунду.


Система работает по петровскому принципу до сих пор, но нет уже деревянных труб, зато самотечная система без единой электронной задвижки, а определяющими факторами являются человеческий опыт и глаз и руки, каждый фонтанный мастер использует свой большой фонтанный ключ.

Трубопровод состоит из огромного количества участков труб, и уже 301-й год с поворота фонтанного ключа начинают бить наши фонтаны».

Таким образом, Петр 1 на берегах Балтики создал в Петергофе настоящую фонтанную феерию, которая радует всех до сих пор.