Новое пособие смогут получить 32 тысячи юных петербуржцев из малообеспеченных семей

На выплаты понадобится из бюджета около 2 млрд рублей. 

 

На ежемесячную денежную выплату семьям, где воспитываются дети в возрасте от 8 до 17 лет, из бюджета Санкт-Петербурга выделено 1 934 248,8 тыс. рублей. Соответствующее соглашение с Пенсионным фондом РФ, который будет оператором этой меры поддержки, подписал губернатор Александр Беглов, сообщает пресс-служба Смольного.

В этом году выплаты смогут получить родители более 32 тысяч юных петербуржцев.

Выплата будет назначаться в размере 50%, 75% или 100% величины прожиточного минимума в зависимости от уровня дохода семьи. Размер среднедушевого дохода семьи не должен превышать величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в регионе. В Петербурге в 2022 году величина прожиточного минимума в расчёте на душу населения составляет 13 160,20 рублей, для детей – 12 765,40 рублей. При принятии решения о выплате будет проводиться комплексная оценка семьи с учётом сведений об имуществе и доходах.

Александр Беглов отметил, что согласно Указу Президента России выплаты будут начислены с 1 апреля 2022 года. Приём заявлений начнётся 1 мая.

Петербуржцы смогут подать документы в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг», в МФЦ или через клиентскую службу Пенсионного фонда РФ.