К концу века в Петербурге под угрозой затопления окажется более 3,5 тысяч памятников

А климат станет океаническим - таким же, как в Грузии, Крыму и Дании.

 

Климат в Петербурге меняется на океанический. Сейчас он влажно-континентальный. Средними для января считались температуры от -4 до -14 градусов, однако в последние десять лет они повысились до -3-5. Со временем январские показатели вырастут до -5+2, как в Крыму, Грузии, Армении пишет "Петербургский дневник" со ссылкой на начальника отдела градоэкологического обоснования развития территорий Санкт‑Петербурга НИПЦ Генплана города Артема Павловского. Такой же климат в Дании - за счет теплого течения Гольфстрим.

Кроме приятного потепления изменение климата приведет к повышению уровня Финского залива, а это уже не так привлекательно. По оценке специалистов, процесс повышения уровня моря, который происходит и сейчас, может ускориться, и тогда концу века он поднимется на метр. Для Петербурга это означает, что в зону возможного затопления попадет не шесть-семь десятков памятников истории и культуры, как сейчас, а 3783.

Напомним, в этом году темой Международного дня памятников и исторических мест, который отмечается 18 марта, стала «Наследие и климат». Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге находится десятая часть всех исторических зданий России. реставраторы борются с влиянием, которое климат Петербурга оказывает на памятники.