Жилищный комитет ведет набор на обучение профессиям в сфере ЖКХ

В Петербурге активно идет работа по подготовке к реорганизации отрасли.

 

«Учебно-методический центр Жилищного комитета» объявил набор на обучающие программы для специалистов сферы ЖКХ. Как сообщает Жилищный комитет, сейчас идет набор по программам «Рабочий по комплексной уборке территории, относящейся к общему имуществу в многоквартирном доме» и «Тракторист (водитель самоходных машин)».

Рабочие по комплексной уборке территории изучат основы норм содержания мест общего пользования в многоквартирных домах, требования к санитарному содержанию технических помещений жилого дома и состоянию придомовой территории.

Трактористов обучат основы управления тракторами, коммунальными машинами, их устройства и ремонта, основ безопасности движения и оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Наличие водительских прав является плюсом, но не обязательным условием.

Сейчас в Петербурге активно ведется работа по подготовке к реорганизации отрасли ЖКХ. Процессы управления уборкой будут упорядочены. На базе существующих районных жилищных агентств будут созданы государственные бюджетные учреждения. Они будут отвечать за уборку и нести полную ответственность за результат. Обеспечение сферы необходимым количеством кадров – сейчас одна из важнейших задач.