В Петербурге в июне откроются еще шесть экопунктов

В настоящее время опасные отходы в городе принимают четыре экопункта и 480 экотерминалов.

 

С июня этого года в Петербурге появятся шесть новых пунктов приема опасных отходов - в Пушкинском, Приморском, Московском, Калининском, Фрунзенском и Красногвардейском районах.  В настоящее время опасные отходы в городе принимают четыре экопункта и 480 экотерминалов. Перечень районов для размещения шести новых точек был определен по результатам опроса жителей и исходя из инфраструктурной и территориальной необходимости, сообщает комитет по природопользованию.

В экотерминалы жители могут сдать батарейки и компактные ртутные лампы. Они установлены в магазинах, торговых центрах, офисах Петроэлектросбыта и МФЦ, на автозаправочных станциях.

Экопункты принимают расширенный перечень опасных отходов: вышедшую из эксплуатации бытовую, электронную, компьютерную и оргтехнику, ртутные лампы любых габаритов, ртутные приборы и термометры, батарейки и аккумуляторы, просроченные лекарственные препараты, химические отходы, лаки, краски, бытовую химию, ртутьсодержащие отходы, отработанные масла, автомобильные покрышки.

В 2021 году экопункты посетили более 5 тысяч жителей. Они сдали 42 тонны опасных отходов, которые были утилизированы безопасным способом.

В дальнейшем планируется создать экопункты во всех районах города.