Ленобласть в 2021 году выполнила все социальные обязательства

В текущем году не рассматриваются сценарии сокращения мер социальной поддержки в том числе, связанные с поручениями Президента России.

 

 В 2021 году Ленинградская область профинансировала все социальные обязательства, в том числе, связанные с поручениями Президента России. Регион продолжил сокращать непригодное для проживания жилье и уделил большое внимание образованию.

Об этом доложил первый заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета финансов Роман Марков на заседании регионального правительства.

Как отметил ранее глава региона Александр Дрозденко, Ленинградская область в 2022 году в полном объеме продолжит выполнять все социальные обязательства. «В администрации Ленинградской области не рассматриваются сценарии сокращения мер социальной поддержки. Уже сейчас в бюджете зарезервировано 2 млрд рублей на социальные выплаты нуждающимся жителям, в том числе во исполнение указов Президента России», − сказал губернатор.

По данным пресс-служба областного правительства, доходы бюджета в 2021 году составили 168,1 млрд рублей, расходы – 174,4 млрд рублей. Фактический дефицит областного бюджета составил 6,3 млрд рублей. По сравнению с 2020 годом доходы бюджета увеличились на 9,7 млрд рублей, расходы – на 4,1 млрд рублей.

В отчетном году выросли поступления по всем основным региональным налогам, при этом налоговая политика региона, по оценке Романа Маркова, стабильна. За год в казну области поступила рекордная сумма безвозмездных поступлений – 26,1 млрд рублей, что связано, в первую очередь, с национальными проектами и с федеральной помощью по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Говоря о структуре расходов, на образование направлено 40,9 млрд рублей; на здравоохранение – 29,7 млрд рублей; на меры социальной поддержки бюджет направил 26 млрд рублей; 16,9 млрд рублей — на приведение в порядок дорожной сети; 10,6 млрд рублей – на жилье и городскую среду.

Расходы на реализацию национальных проектов составили 16,7 млрд рублей. Наибольший рост пришёлся на финансовое обеспечение национальных проектов «Жилье и городская среда» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Такой был 2021 год. Он позволил нам, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию, сформировать резервы для того, чтобы плавно войти в 2022 год и не допустить отклонений по исполнению бюджета. А те меры, которые мы предполагаем сегодня применять для более чёткого и качественного исполнения бюджета, позволят нам до конца года обеспечить сбалансированность бюджета и выполнение всех обязательств, которые мы на себя взяли», – резюмировал свое выступление глава финансового ведомства.