Петербургские велодорожки не попали в Генплан

Мнение представителя губернатора и депутатов-справороссов в вопросе, ускорит это строительство трасс или замедлит, разошлись.

 

Сегодня депутаты городского Законодательного собрания приняли в целом законопроект "О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга "О видах объектов регионального значения, подлежащих отображению на Генеральном плане Санкт-Петербурга". Документ внес губернатор Северной столицы.

Парламентарии-справороссы предложили поправку: включить в Генеральный план проектируемые веломаршруты. По мнению партийцев, практика, подобная которой существует в разных странах с развитым велосипедным движением, помогла бы развитию маршрутов для альтернативного транспорта.

Представитель Смольного в ЗакСе, однако, не согласился с тем, что внесение велодорожек в Генплан принесет пользу. По словам Константина Сухенко, это, наоборот, ограничит возможность их сооружения. Депутаты Заксобрания поправку не приняли.

Как сообщало "Конкретно.ру", в Петербурге сейчас 135,4 км велосипедных маршрутов. К 1 ноября планируется построить велодорожку длиной 1,3 км между парками Ладожским  и Малиновкой. Она пройдет вдоль проспекта Косыгина и далее от улицы Передовиков до Индустриального проспекта.