В центр в Репино поступили на лечение еще два детеныша серого тюленя

Один из них, найденный в городе, чувствует себя неплохо. У второго, привезенного из поселка Лебяжье,  абсцесс под передней лапой и высокая температура.  

 

В специализированном центре для оказания помощи морским млекопитающим, который находится на территории петербургского Водоканала в пос. Репино, прибавление – сразу два новых пациента. Остатки апрельского льда принесли к берегам Финского залива двух детенышей серого тюленя, сообщает пресс-служба Водоканала.

Первого самца нашли в поселке Лебяжье. Малыш хоть и весит половину от положенного в этом возрасте веса – 18 кг, однако главные опасения специалистов вызваны не его небольшим весом, а общим состоянием. У тюлененка высокая температура – 39,5 градусов, гнойный абсцесс под передней ластой и поклевы на спине. С такими тяжелыми проблемами самостоятельно у детеныша нет шансов выжить. В Центре уже начали лечение пациента. Малыш проходит курс антибиотиков, его раны регулярно промывают и обрабатывают, а чтобы облегчить состояние животного, ему дают обезболивающие.

Второй «найденыш» встретился людям прямо в городе, на ул. Маршала Казакова. Детеныш чувствует себя немного лучше, чем первый тюлененок, хотя он тоже сильно истощен (весит всего 16 кг), травмирован, а его передняя конечность воспалена. Специалисты Фонда друзей балтийской нерпы выкормят его до необходимого веса, вылечат, дадут окрепнуть и выпустят обратно в воды Финского залива.