В Александро-Невской лавре высадят саженцы в знак памяти о погибших в годы ВОВ

Впервые акция «Сад памяти» была проведена в 2020 году. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России

 

30 апреля в 12:00 на территории Митрополичьего сада Свято-Троицкой Александро-Невской лавры  пройдет международная акция «Сад памяти». Как сообщает комитет по молодежной политике, после торжественного открытия почетные гости, молодежь города, а также студенты учреждений профессионального образования высадят на территории сада именные саженцы в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Акцию посетят представители законодательной и исполнительной власти Санкт-Петербурга, представители общественных организаций, культурные и спортивные деятели Санкт-Петербурга, члены Всероссийского Общественного движения «Волонтеры Победы». Один из саженцев волонтеры высадят в честь удивительного человека, жителя Блокадного Ленинграда Нины Алексеевны Воробьевой. До января 1943 года Нина Алексеевна вместе с семьёй жила в Ленинграде, а после Победы вернулась из эвакуации и посвятила свою жизнь работе на оборонных предприятиях. С 2009 года и до конца своих дней прожила в городе Хургаде, Египет, для жителей которого была символом Победы и живым напоминанием о великом подвиге нашего народа.

Центр патриотического воспитания молодежи «Дзержинец» совместно с Региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Санкт-Петербурге. 

Цель акции - увековечить память 27 миллионов погибших в годы войны высадкой 27 миллионов деревьев. Впервые акция была проведена в 2020 году. За первые два года к акции присоединилось более 2 миллионов человек из всех 85 регионов России. Более 50 стран ближнего и дальнего зарубежья поддержали масштабную инициативу.