120 коробок леденцов как «подарок» не прошли

Суд не поверил петербурженке, отправившей израильской подруге карамельки  разных вкусов и уверявшей, что это не бизнес. 

 

Московский районный суд г. Санкт-Петербурга рассмотрел административное дело по иску Татьяны Есинской к Пулковской таможне и Центральной почтовой таможне о признании решения незаконным.

Есинская отправила из России в Израиль посылку с конфетами-леденцами – всего 120 пачек общей стоимостью более 98 тысяч рублей. При этом она уверяла, что это – подарок подруге-сладкоежке, а не коммерция. Тем не менее в ходе таможенного досмотра товары были отнесены к вещам не для личного пользования. Смутило таможенников и то, что в декларации почтового отправления было указано не 120, а 32 пачки конфет. 

В объяснениях Есинская пояснила, что отправку осуществляла самостоятельно по просьбе подруги, задекларировано было 32 единицы, так как таможенная декларация заполнялась в системе EMS и либо произошел сбой системы, либо личная невнимательность.

Решением Московского районного суда от 11.11.2021 и определением Санкт-Петербургского городского суда от 18.01.2022 жалоба Есинской об отмене указанного постановления оставлена без удовлетворения, административный штраф в размере 151 844 рублей уменьшен до 75 922 рублей.

И на этот раз, оценив масштаб пересылаемых леденцов, суд Есинской отказал, сообщили в объединенной пресс-службе судов города.