Петербург все более популярен для "поездок на двоих"

В целом число бронирований на майские праздники выросло в 20 раз по сравнению с прошлым годом, а стоимость - на четверть.

 

На длинных майских выходных 2022 года бронирования временного жилья в Петербурге увеличились в 20 раз по сравнению с прошлогодними майскими праздниками, посчитал сервис tvil.ru. Учитывались все виды размещения -  и апартаменты, и отели. 

Стоимость отдыха увеличилась на 26%.  "Конкретно.ру", отмечает, что Северная столица лидирует по ценам на размещение (4710 рублей). На втором месте Москва, где ночь обойдется в 4211 рублей, далее следуют Ялта и Казань - 4056 и 4025 рублей.

Видимо, некоторые путешественники компенсируют рост цен меньшим сроком пребывания - он упал на 12% и сейчас составляет 4 ночи. Останавливаются в Петербурге чаще всего вдвоём - временное жилье бронировали на 12% больше пар, чем в 2021 году.

Как сообщало "Конкретно.ру", сами петербуржцы готовятся экономить на отпуске. На 11% по сравнению с прошлым годом выросла доля тех, кто не намерен тратить на отдых более 10  тысяч, а доля горожан, которые еще не определились, сколько потратят на отпуск, увеличилось с 12% до 20%.