В Коккорево открылся новый музей «Штаб Дороги жизни»

Здание, в котором в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101, в декабре 2020 года было приобретено в собственность Ленинградской области.

 

Сегодня в деревне Коккорево Всеволожского района  Ленинградской области состоялось  торжественное открытие музея «Штаб Дороги жизни».

Новый музей рассказывает о Дороге жизни через историю людей, работавших и обслуживавших единственную трассу, связывавшую блокадный Ленинград с Большой землей.

Здание, в котором в ноябре 1941 года размещался командный пункт организации ледовой дороги, а затем штаб Военно-автомобильной дороги 101, в декабре 2020 года было приобретено в собственность Ленинградской области. Осенью 2021 года в здании начались ремонтно-реставрационные работы. Средства на проектирование и реставрацию были выделены из регионального бюджета.

После реставрации здания народный музей Дороги жизни, размещённый в одной из комнат здания с 1970-х годов, занял всю площадь дома, а сам музей вошёл в состав ленинградского музейно-мемориального комплекса «Дорога жизни», сообщает пресс-служба областного правительства.