В Ленобласти праздничные события в честь Дня Победы откроются в Гатчине

Тождественные парады войск местных гарнизонов также состоятся в 11.00 в Луге на площади Мира и в 13.00 на площади Победы в Сосновом Бору.

 

Сегодня во всех городах и поселках области на центральных площадях, у мемориалов и на воинских захоронениях будут возложения цветов к памятникам, торжественные митинги, посвященные Дню Победы, по центральным улицам пройдут шествия «Бессмертного полка», состоится большая концертная программа, сообщает пресс-служба областного правительства.

Центральные праздничные события Ленинградской области начнутся в 9.30 в Гатчине с возложения цветов и гирлянд к стеле «Город воинской славы». По проспекту 25 Октября в парадном строю пройдут войска Гатчинского гарнизона, их сменит шествие жителей области в «Бессмертном полку». В мероприятиях в Гатчине примет участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Тождественные парады войск местных гарнизонов также состоятся в 11.00 в Луге на площади Мира и в 13.00 на площади Победы в Сосновом Бору.

Симфонический оркестр Ленинградской области в День Победы даст серию концертов для жителей региона. В 11.00 любителей классической музыки, произведений военных лет в оркестровой обработке ждут в Выборге на Красной площади, в 13.00 — в Кингисеппе у главной сцены мемориала «Журавли», в 18.00 — на Центральной площади Приозерска.

Оркестр русских народных инструментов «Метелица» со сводным хором Дворца детского творчества Всеволожского района дадут концерт, посвященный Дню Победы, в 19.00 в парке «Песчанка» Всеволожска.

Стилизованные под празднование дня Победы в 1945 году костюмированные народные гуляния, концерты, танцы под музыку военных лет начнутся в 18.00 в Волхове, в парке им. 40-летия ВЛКСМ, в Луге на площади Мира и на Центральной площади Тосно.

В Волхове в память о подвиге земляков будут сажать «Сад памяти», акция начнется в 15.00 в парке им. 40-летия ВЛКСМ.

Жители Ломоносовского района традиционно соберутся на большие праздничные гуляния на Горе Колокольня у деревни Гостилицы.

9 мая в 13.00 у памятника «Непокоренная высота 105,3» творческие коллективы выступят с концертом, пройдет выставка раритетной военной техники, всех гостей угостят солдатской кашей.

В 21.30 в Киришах, в парке для роллеров и скейтбордистов, начнется акция «Песенный привал» — профессиональнее и самодеятельные исполнители, все желающие могут спеть песни военных лет, песни советских композиторов, патриотические, лирические, современные песни.

Праздничные концерты пройдут во всех районных центрах Ленинградской области, на площадях и улицах, у мемориалов и на лесных полянах, в домах культуры и концертных залах. Во многих поселениях пройдут спортивные мероприятия, легкоатлетические забеги и эстафеты, посвященные 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Вечером в Волосово, Волхове, Выборге, Кингисеппе, Киришах, Кировске, Лодейном Поле, Луге, Сланцах, Сосновом Бору, Тихвине и Тосно состоятся праздничные фейерверки и салюты, посвященные Дню Победы.