"Новости малого бизнеса": Вместо одежды в стрит-ритейл придет шаверма

Новым трендом рынка коммерческой недвижимости Петербурга может стать общепит, замещающий ритейл.


Переход ритейла в такие места общественного питания может стать трендом для Петербурга, заявила руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Феофилова. Так, осенью откроется крупнейший фуд-холл Петербурга в здании Варшавского вокзала. «Проведение реконцепции ритейла было признано неинтересным и нерентабельным, а перетянув в локацию крупного игрока в формате фуд-холлов успех очень вероятен», - отмечает эксперт.

К концу апреля в Северной столице работало 5,7 тысячи предприятий быстрого общественного питания (кафе и рестораны в это число не входят). Самый популярный формат - пекарни, который в городе на Неве почти 2 тысячи. За месяц открылось 53 новые точки. Меньше всего пышечных -  их всего 32, за месяц открылось пять новых точек.

В целом общепит развивается как в сегменте небольших форматов, так и в сегменте статусных ресторанов. «Сейчас арендаторы под такой вид деятельности дольше выбирают помещения, больше перебирают вариантов и в целом осторожнее действуют. Это свойственно для кризисных периодов», -  рассказала Полина Феофилова.

как сообщали «Новости малого бизнеса», московские власти выдают предпринимателям гранты на открытие новых отечественных ресторанов и кафе. В бюджете заложен 1 млрд рублей, 11 млн из которых уже распределили между семью компаниями.