"Новости малого бизнеса": Петербургские депутаты хотят разрешить арендаторам госнедвижимости продлевать договоры аренды

На три года, без торгов и дополнительной оценки имущества. Но для этого нужно внести изменения в федеральное законодательство.


Комиссия по промышленности, экономике и предпринимательству ЗакСа разработала проект постановления, который вносит изменения в федеральный закон, устанавливающий дополнительную меру поддержки для арендаторов объектов недвижимого имущества, находящегося в государственной и муниципальной собственности.

Сейчас федеральное правительство может определять случаи предоставления без торгов федеральных и муниципальных земельных участков, сокращать сроки предоставления. До 1 марта 2023 года арендатор федеральной или муниципальной земли вправе потребовать от арендодателя  увеличения срока действия договора аренды на срок до 3 лет, независимо от оснований заключения данного договора аренды, наличия или отсутствия задолженности по арендной плате.

Было бы правильно распространить эти льготы на предпринимателей - арендаторов федеральных и муниципальных объектов недвижимости, «в связи с необходимостью оказания поддержки хозяйствующим субъектам в условиях санкционных ограничений», говорится в пояснительной записке, подготовленной председателем постоянной комиссии Заксобрания Ириной Ивановой, пишут "Новости малого бизнеса".

Предлагается внести изменение в Федеральный закон N 58-ФЗ установив право арендаторов недвижимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключить дополнительное соглашение к действующему договору аренды о продлении срока договора не более чем на 3 года, причем, без торгов и без дополнительной оценки имущества, что позволит не допустить повышение арендной платы.