Петербургские выпускники чаще всего находят работу по специальности

Более 80 процентов выпускников высших  и средних специальных учебных заведений Петербурга находят работу по профессии  после окончания учебы. Это один из самых высоких показателей в стране.

Такие данные получил "Тинькофф Журнал" на основе информации Росстата. Аналитики подсчитали, что в России каждый третий выпускник работает не по специальности. Это 1,8 млн человек из 6 млн обладателей дипломов.

Петербург занял третье место в топ-10 регионов с самой высокой долей выпускников, устроившихся по профессии. На первой строчке оказалась Рязанская область, на второй — Ханты-Мансийский автономный округ. Москва уступила Петербургу всего одну позицию. За ней следуют Московская, Кировская и Сахалинская области, Чукотский автономный округ и Татарстан.

Сложнее всего найти работу по профессии в Марий Эл, Ингушетии, Ненецком автономном округе, а также в Брянской, Орловской и Архангельской областях. Здесь в первый год после окончания учебного заведения трудоустраиваются по профилю менее половины выпускников.

Эксперты отмечают, что самый действенный способ найти первую работу — через родственников или знакомых. Это получилось у 1,1 млн человек, то есть у каждого шестого выпускника. Самостоятельно обратились к интересующему работодателю 887,5 тыс. бывших студентов. Искали объявления о вакансиях в открытом доступе — 770,5 тыс. человек.