Погода тоже чтила корюшку в Новой Ладоге

Май в наших краях ознаменован запахом этой рыбки. На сегодняшний день на Ладоге ее добыто уже 900 тонн. И еще почти две тысячи тонн выловлено в Финском заливе.

  

В минувшие выходные сразу два крупных массовых мероприятия были посвящены празднику корюшки: около стен Петропавловской крепости развернулся фестиваль – «Праздник Корюшки 2022», а в Новой Ладоге состоялся фестиваль «Корюшка идет». На втором побывал корреспондент «Конкретно.ру».

К 11 часам там уже все было в полной готовности: развернули свои ряды реконструкторы народных ремесел – кованных, деревянных, тканевых – на любой вкус и выбор.

Сама Новая Ладога в этот солнечный и теплый  майский день преобразилась. Синими водами сверкал Волхов, на набережной Ладожской флотилии стояла карета, в которой все с удовольствием фотографировались, далее - на приколе два боевых катера, отрада детворы.

Надо отметить, что более всего на этом празднике позаботились о детях, а гости сюда съехались отовсюду: Тихвин и Кировск, Лодейное Поле и Санкт-Петербург, Москва и другие регионы – тысячи машин и десятки автобусов доставили народ на этот праздник, заполонив все близлежащие улицы. На центральной площади со сценой справа и слева по периметру разместили колоритные торговые ряды: тут жарили корюшку и шашлыки, готовили плов и множество других аппетитных блюд.


В 12.30 как было обещано, состоялся Петровский парад: первой шла императрица Екатерина I и рядом на белом коне сам Петр I. Точно к началу прибыли участники велопробега из Волхова.

Праздник стал набирать обороты. Началась концертная программа с участием творческих коллективов Ленобласти – оркестра народных инструментов «Метелица», кавер-группы «Бином» и других. Параллельно шли мероприятия на всех основных площадках фестиваля: на ярмарке изделий народных промыслов бойко шла торговля сувенирами, в «Рыбацкая деревне», где была представлена продажа свежей, жареной, копченой, вяленой и вареной корюшки, а также другой рыбной продукции - от семги до живых осетров. И все это на берегу Волхова, по которому сновали лодки под парусами и даже историческое судно на веслах. и специальные туристические коврики для всех желающих посидеть прямо на траве.


В другом уголке фестиваля, говорят, проходила историческая реконструкция «Петр I на Ладоге», а еще в одном месте – Фестиваль уличной культуры с молодежными соревнованиями в Skate и Hip-hop.

Пожалуй, самым популярным местом в этот день были Кулинарные мастер-классы по приготовлению рыбных блюд Петровской эпохи. Первым был мастер-класс по правильным разделке и приготовлению жареной корюшки. Молодой и задорный шеф-повар Артем Сабуров ловко командовал, объясняя, что эту рыбку надо только обвалять в муке с солью и пожарить в масле. Желающих набралось немало, сами чистили и жарили корюшку и с удовольствием ее потом поедали. Досталась порция и нашему корреспонденту.

Вторым блюдом было приготовление рыбной солянки. Удивил ярко-оранжевый цвет этого блюда.

В 17 часов, когда уже ряд гостей, у которых закончились не только силы, но и терпение, начался гала-концерт с участием групп «Марсель», кавер-групп и других коллективов Петербурга и Ленобласти. А автобусы с гостями уже потянулись на выезд, но при этом много новых посетителей   еще только шли на праздник. Возможно это были местные жители. Завершился фестиваль «Корюшка идет!» фейерверком с воды, который скорее всего видели только они, так как дорога из Новой Ладоги не близкая, а праздник был очень насыщенным. На нем побывали сотни гостей, может быть даже тысячи, и одним из главных подарков был по-настоящему теплый солнечный, почти летний день.