В ночь с 20 на 21 мая стартует 7-й сезон проекта «Поющие мосты»

Всё лето каждую неделю в ночь с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье Дворцовый мост будет разводиться под классическую музыку. 

 

Произведения Чайковского, Римского-Корсакова, Прокофьева будут звучать над Невой с 01:00 до 01:40 по выходным до октября, сообщает комитет по информатизации и связи.

Напомним, что проект «Поющие мосты» стал возможен благодаря уникальной смарт-системе распределённого звука. Система входит в состав системы оповещения населения о чрезвычайных ситуациях (Региональная автоматизированная система централизованного оповещения населения при чрезвычайных ситуациях – РАСЦО). Пока нет необходимости в ее использовании по прямому назначению, она активно используется в различных общественных и культурных городских мероприятиях.

В 2018 году в зоне Дворцового моста была смонтирована всесезонная акустическая система для проведения городских мероприятий, в том числе удивительного по своей зрелищности шоу «Поющие мосты», когда трансляция музыкального контента синхронизирована с разведением мостов. Ключевой параметр системы – безупречный звук, который отражает величие и глубину классической музыки. Главной особенностью системы являются особые алгоритмы обработки звукового сигнала. Благодаря сложной организации распределения источников звука достигается равномерность звукового поля. Это даёт чистое, объемное и одновременно мягкое звучание.

Шоу развода мостов стало обязательной частью не только туристической программы, но и летних вечерних прогулок самих петербуржцев