КСП: Большинство нарушений – не коррупция, а бухгалтерские недочеты

Депутаты выслушали отчет о работе Контрольно-счетной палаты Петербурга.

 

На пленарном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с ежегодным отчетом выступил председатель Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга Константин Желудков.

Он сообщил, что в 2021 году контрольно-надзорный орган  провел 279 мероприятий, в том числе 40 проверок и 239 экспертно-аналитических работ. Сотрудники КСП проверили деятельность 80 учреждений, 10 унитарных предприятий, 2 акционерных общества, 32 органа местного самоуправления и подведомственных им организаций, 31 орган государственной власти Петербурга. По материалам Контрольно-счетной палаты прокуратурой города внесено 52 представления и 5 протестов на незаконные действия. 24 должностных лица привлечено к административной и дисциплинарной ответственности. Возбуждено 4 уголовных дела. 

Константин Желудков отметил, что большинство нарушений не носит коррупционный характер. В основном, это бухгалтерские недочеты, отложенные обязательства, не приводящие напрямую к ущербу городской казне. 

Глава КСП подчеркнул, что план работы выполнен полностью. При этом на первом месте в работе палаты сегодня стоит не столько контроль и фиксация нарушений, сколько конструктивная поддержка и методическое сопровождение в выборе адекватных управленческих решений, необходимых для повышения эффективности управления финансами. 

– Мы анализируем и предупреждаем потенциальные риски возникновения нарушений, устанавливаем причины, разрабатываем и внедряем новые процедуры и технологии, снижающие риски, или исключающие их, – подчеркнул Константин Желудков.