«Витязь» получит инновационный российский электродвигатель

И «Львенок» тоже. Производитель трамваев  «ПК Транспортные системы» делает ставку на импортозамещение.

 

Трамваи71-931 М «Витязь М» и 71-911ЕМ «Львенок» российского разработчика и производителя современного городского электрического транспорта – компании «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») будут оснащены инновационными российскими тяговыми электродвигателями ДАТ – 72, изготовленными в АО «Сарапульский электрогенераторный завод». (АО «СЭГЗ»). Ключевыми преимуществами новых моторов станут повышенный срок службы и более низкая цена по сравнению с импортными аналогами при сопоставимых технических характеристиках, сообщили в пресс-службе компании.

«Наша компания всегда стремилась ориентироваться на российских производителей комплектующих и, как показало время, такой подход полностью себя оправдал.  На сегодняшний день локализация производства трамваев «ПК ТС» составляет 90%, И, конечно, для нас важно, что и «сердца» наших машин – двигатели, также изготавливаются в России. Это дополнительная гарантия того, что мы сможем выполнять все наши обязательства по заключенным контрактам точно в срок, а иногда и с опережением графика», - подчеркнул генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин. 

Накануне Сарапульский электрогенераторный завод открыл участок по производству тяжелых тяговых электродвигателей для низкопольных трамваев ДАТ – 72. Создание отечественного производства в Удмуртии поможет заместить до 50% импорта и даст возможность укомплектовывать до 250 трамваев в год.

На сегодняшний день трамваи 71-931М  «Витязь М» и 71-911ЕМ «Львенок», для которых создан новый электродвигатель, эксплуатируются в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Перми, Улан-Удэ, Череповце, Ульяновске, Ижевске и Красноярске.

Всего электротранспорт «ПК Транспортные системы» закуплен девятнадцатью регионами страны.