Петербург и Беларусь развивают сотрудничество в сфере образования

Этой теме была посвящена сегодняшняя встреча губернатора Александра Беглова с министром образования Республики Беларусь Андреем Иванцом.

 

Взаимодействие в этой области развивается в рамках Программы торгово-экономического, научного-технического и гуманитарного сотрудничества между Правительством Санкт-Петербурга и Правительством Республики Беларусь, сообщает пресс-служба Смольного.

«Сотрудничество в сфере образования должно развиваться более активно. У нас разные школьные программы, но общая история, схожие языки и культура. Нам есть, что предложить в плане обмена опытом и чему поучиться друг у друга. Наш город славится своей системой школьного образования. По итогам 2021 года Рособрнадзор признал петербургское образование лучшим в стране», - отметил Александр Беглов. 

Между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Республики Беларусь установлены партнерские отношения. Так, в мае 2021 года по приглашению Академии талантов наш город посетила делегация арт-группы «Вдохновение» средней школы № 20 города Орши. В сентябре Петербург встречал участников образовательного проекта «В.И. Даль – знаток и собиратель русского слова». Более 20 педагогов и руководителей образовательных учреждений Минска в рамках проекта посетили городской Дворец творчества юных, Дворец учащейся молодежи и Академию талантов.

Также активно развивается онлайн-взаимодействие между образовательными учреждениями Санкт-Петербурга и Республики Беларусь. С февраля по март проходила дистанционная международная олимпиада по истории и культуре Санкт-Петербурга. В ней приняли участие 37 школьников из Беларуси, пятеро из них стали победителями и призерами.

В ближайших планах - создание Ассоциации школ Санкт-Петербурга и Минска. Базовой площадкой от образовательных учреждений северной столицы станет гимназия № 32 Василеостровского района.