Здания закрывшихся консульств сдадут в аренду

Здания закрывшихся дипломатических представительств европейских стран в Петербурге могут предложить для переезда представительствам дружественных стран.

В комитете по внешним связям отметили, что уже есть заинтересованность со стороны дружественных стран, чьи консульства располагаются сейчас в менее удобных помещениях.

 Впрочем, в администрации Петербурга считают, что после завершения специальной военной операции России на Украине и возможной нормализации отношений со странами Запада генеральные консульства в Северной столице вновь будут открыты. В связи с этим часть зданий будет сдаваться в краткосрочную аренду.

 Напомним, что с конца февраля в Санкт-Петербурге были закрыты 7 консульств. Сначала были закрыты дипломатические представительства Украины, Бельгии, Чехии и Нидерландов. В конце апреля МИД России отозвал разрешение на работу консульств стран Балтии: 5 мая о закрытии сообщило Генконсульство Эстонии, затем МИД Литвы отозвал посла из России и ликвидировал своё генконсульство в Петербурге, 17 мая о закрытии представительства сообщила Латвия.

 Большинство закрытых в 2022 году консульств располагались в зданиях-памятниках в центре Петербурга. Например, представительство Литвы занимало Особняк Александры Тургеневой конца XIX века на улице Рылеева, а консульство Бельгии — Доходный дом статского советника Башмакова на набережной Мойки.