Петербуржцы удвоили спрос на дачную мебель и технику

Этой весной петербуржцы особенно активно готовятся к летнему дачному сезону. На Авито продажи мебели и техники выросли на 97 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. 

В шесть раз выросли продажи готовых беседок, которые стоят в среднем  35 240 рублей. В 5,7 раз чаще петербуржцы приобретали дачные кресла, а средняя цена предмета мебели составила 17 830 рублей. Вдвое чаще продавали шезлонги, в среднем за 10430 рублей. Гамак стоит значительно дешевле - 2660 рублей, а спрос на них в Северной столице вырос в 2,5 раза.

Мангалы для приятного дачного времяпровождения горожане покупали на 64 процента чаще, чем год назад, в среднем за 12390 рублей. А вот еще один вид жаровни - гриль - более популярным не стал. Его можно купить в среднем за 10200 рублей. На треть выросли продажи надувных бассейнов при средней стоимости 5420 рублей.

Илья Адамский, руководитель категории “Строительство и мебель” в Авито, отмечает, что пользователи сайта чаще всего покупают мангалы, которые составляют 20 процентов от общего числа продаж всех дачных товаров, а на втором месте находятся садовые столы и стулья с долей 18 процентов. "Это может говорить о том, что россияне все чаще рассматривают дачу как место для комфортного отдыха, а не для “работы на грядках," — полагает эксперт.