В вузах ― больше бюджетных мест

Количество бюджетных мест в вузах России увеличивается, появляются новые направления подготовки.

По словам заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Чернышенко, всего в 2023/2024 учебном году бесплатное обучение смогут начать более 590 тысяч студентов. Наибольшее количество предусмотрено по инженерным и техническим направлениям подготовки — 245 тыс. мест. На втором месте — педагогические науки, здесь выделено более 75 тыс. мест. Также в топ-3 вошли общественные и медицинские направления. По ним между вузами распределено более 68 тыс. и 53 тыс. бюджетных мест соответственно.

Петербургские вузы в новом учебном году на бюджет примут 29 239 первокурсников. Всего поступивших в высшие учебные заведения студентов будет на 600 человек больше, чем в прошлом году. Стоит отметить, что на IT-специальностях будет выделено 5 тысяч бюджетных мест. По программам бакалавриата и специалитета будут обучаться около 3,5 тысячи будущих специалистов IT-сферы, по программам магистратуры – около 1 550.

В Ленинградской области тоже увеличивают бюджетные места. «В этом году для поступающих в Ленинградский государственный университет им. А.С. Пушкина число бюджетных мест вырастет до 1430, в следующем году их станет еще больше 1481», - сообщили в областном правительстве.