В Петербурге разбираются с выставленными горожанам долговыми квитанциями за капремонт

В Фонде капитального ремонта обещают разобраться с каждым обращением индивидуально. При этом понять, что же все-таки произошло, из объяснений чиновников крайне сложно. 

 

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Петербурга» рассказал, как идет работа с долговыми квитанциями. В Фонд продолжают поступать обращения от жителей по вопросу выставленных долговых квитанций. Все обращения рассматриваются Фондом индивидуально.

Ранее Фонд направил петербуржцам долговые квитанции по взносам за капитальный ремонт многоквартирных домов. Долговая квитанция является информационным сообщением, которое позволяет собственникам узнать о долгах, а Фонду качественно улучшить схему работы. Квитанция  не подразумевает досудебную претензию.

Рассылка долговых квитанций показала большой пласт несовершенств, в том числе, слабое информирование жителей о долгах, признают в Фонде.

И объясняют, что в мае 2021 года из-за технического сбоя при переходе на единый платежный документ от АО ВЦКП «Жилищное хозяйство» жители увидели в платежных документах долги.

«Поэтому из-за возникшей ситуации в период сверки лицевых счетов с АО ВЦКП сумма долга не была включена в поле «к оплате». При этом, наличие задолженности можно было увидеть только в Едином платежном документе «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» в графе «баланс на начало периода». В скором времени данная ситуация будет исправлена. Зачисленные ранее на лицевой счет деньги не пропадут», - заверили в Фонде.

Ежедневно в Фонд поступает большое количество обращений, которые рассматриваются совместно с «ЕИРЦ Петроэлектросбыт» и АО ВЦКП «Жилищное хозяйство».

Для удобства жителей Фонд разработал универсальный алгоритм, который поможет разобраться в каждой конкретной ситуации – подробнее здесь https://vk.com/spbfkr?w=wall-198636878_628

Также можно посетить Фонд в часы приема по адресу: Тобольская, 6, пн-чт с 09:00 до 18:00, пт с 09:00 до 16:45.