Около 7 тысяч видеокамер будут следить за проведением ЕГЭ

26 мая в Петербурге начнется основной этап главного экзамена выпускников школ – Единый государственный экзамен. В этом году ЕГЭ планируют сдавать около 37 тысяч человек. Следить за проведением экзаменов будут 6678 видеокамер.

Как сообщили в комитет по информации и связи, для проведения Единого государственного экзамена будет задействовано 184 объекта: 172 пункта проведения экзаменов, 9 пунктов проверки заданий, конфликтная комиссия и 2 объекта Регионального центра обработки информации ГИА-9 и ГИА-11 Санкт-Петербурга. Наблюдать за всем происходящим на экзаменах будут 6678 видеокамер – все они проверены и настроены в соответствии с требованиями к размещению средств видеонаблюдения, предписанными Рособрнадзором.

Напомним, что 17 мая Петербург принял участие во всероссийском тестировании системы видеонаблюдения ЕГЭ. В этот день были выведены в трансляцию все видеокамеры, установленные в пунктах проведения экзаменов. Тестирование подтвердило готовность системы видеонаблюдения на объектах ЕГЭ Санкт-Петербурга к качественной и полноценной работе. 

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 26 мая по 2 июля, а дополнительный – с 5 по 20 сентября. И на всё это время в пунктах приема экзаменов будут дежурить специалисты АТС Смольного.  «Их задача - отслеживать работу системы видеонаблюдения, а при возникновении внештатных ситуаций незамедлительно восстановить работоспособность оборудования», - сообщили в комитете по информации и связи.