В апреле петербургские девелоперы продали на 57% меньше новых квартир

В Ленинградской области продаж стало меньше на 71%. Тем не менее участники рынка настроены позитивно ожидают оживления продаж летом и осенью.

В апреле продажи в петербургских новостройках упали на 57% по сравнению с мартом - вместо 7,6 тысяч сделок в марте было заключено 3,3 тысячи в апреле, пишет РБК. Еще хуже ситуация в Ленинградской области, где число сделок упало с 2,3 тысяч до 700, то есть на 71%.
По мнению коммерческого директора девелоперской компании Glincom Кристины Дудко, причин несколько. По покупателям ударил экономический кризис, кроме того, они боятся, что дома не достроят. Инвесторы не вкладываются в недвижимость из-за роста ставок по депозитам. Рост ставок по ипотеке тоже снизил спрос на новые квартиры.
Впрочем, участники рынка смотрят в будущее с оптимизмом. Избежать стагнации на рынке недвижимости поможет перезапуск программ льготной ипотеки. Кроме того, к осени закончатся отпуска, в Петербург приедут покупатели из регионов, студенты, так что девелоперы ожидают оживления продаж летом и осенью.
Как сообщало "Конкретно.ру", стоимость комнат в Петербурге за год – с апреля 2021 года по апрель 2022 года – выросла на 46,2% или на 1,05 млн рублей. Сейчас комната в коммуналке стоит в среднем 3,3 млн рублей.