Коммунальные услуги в Петербурге подорожают

Комитет по тарифам утешает, что поднимутся они несущественно - в среднем на 3,5%.


С 1 июля 2022 года коммунальные услуги в Северной столице подорожают. Правда, председатель Комитета по тарифам Санкт-Петербурга Дмитрий Коптин уверяет, что "тарифы поднимутся несущественно", пишет "Петербургский вестник".  Петербуржцы найдут в квитанциях сумму в среднем на 3,5% большую, чем сейчас.
Горячая вода и отопление  подорожают на 3,6%, газ - на 3,3%. Больше всего вырастет в цене электроэнергии - на 5% в среднем. Напомним, тарифы на электричество отличаются в зависимости от того, газовая или электрическая плита стоит в доме, однотарифный или двухтарифный счетчик. Меньше всего - 1,7% - составит рост платы за водоподачу и водоотведение. Вывоз мусора трогать не будут - цена на него не изменится.
Тарифы на коммунальные услуги регулируются государством: их увеличение не может превышать установленные федеральным правительством предельные индексы. На стоимость некоммунальных услуг (например, капитальный ремонт или содержание дома) предельные индексы не влияют и их стоимость комитет по тарифам не регулирует.