Ленобласть завершает создание цифровой модели региона

В Ленинградской области завершается создание цифровой картографической основы региона с высоким пространственным разрешением. В этом году цифровые модели обретут Сосновоборский городской округ, Лодейнопольский и Подпорожский районы.

Карта будет состоять из детализированных снимков местности, сделанных при помощи беспилотников. Как сообщили в областном правительстве, проект стартовал в 2019 году. Сведения о границах населенных пунктов, водоохранных зон, водных объектов, земель сельскохозяйственного назначения и сельхозугодий, точечное отображение объектов культурного и археологического наследия большинства районов уже опубликованы в Фонде пространственных данных Ленинградской области.

Цифровые карты активно используются органами местного самоуправления в работе. Так, Гатчинский и Киришский районы используют пространственные данные при проверке документов в рамках предоставления муниципальных услуг. Тосненский, Кировский и Приозерский районы применяют их  в качестве исходных данных при подготовке проектов генеральных планов. Также районные администрации используют пространственные данные  для выявления фактов самовольного занятия территории и самовольного строительства. Планируется, что познакомиться с цифровой картой региона смогут и все желающие. Для этого предполагается запустить публичный портал, где отразят актуальные данные областных комитетов.