Зараженные цветы из Нидерландов не пустили в Петербург

Сотрудниками Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора при проведении карантинного фитосанитарного контроля была выявлена партия хризантем из Нидерландов с признаками заболевания белой ржавчиной.

По информации ведомства, 740 цветов ввозились автомобильным транспортом из Латвии в Санкт-Петербург. Результаты лабораторных исследований, проведенных специалистами ФГБУ «Ленинградская межобластная ветеринарная лаборатория», подтвердили наличие в цветах карантинного для стран Евразийского экономического союза объекта - возбудителя белой ржавчины хризантем. В соответствии с действующими в Евразийском экономическом союзе нормативными правовыми документами в области обеспечения карантина растений зараженные цветы будут уничтожены. 

Напомним, что белая ржавчина - карантинное заболевание хризантем, вызываемое микромицетом Puccinia horiana Henn. Распространено заболевание в Европе, Азии, Африке, Америке, Австралии и Океании. Пораженные листья, как правило, преждевременно отмирают и растения выглядят, как обожженные.