Картины переберутся через Дворцовую площадь

В Галерее памяти Сергея Щукина и братьев Морозовых, расположенной в Главном штабе Эрмитажа, состоялась пресс-конференция, посвящённая двум грядущим грандиозным выставкам: произведений из коллекций С. И. Щукина в Государственном Эрмитаже в Санкт-Петербурге и братьев Морозовых в Государственном музее изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве.

 

С 26 июня в Малом Манеже Эрмитажа будет представлена выставка под названием "Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина", на которой полотна, хранящиеся в Эрмитаже и музее имени А.С. Пушкина, будут показаны в столь полном составе. Важно отметить, что на этой выставке впервые будет создана реконструкция оригинальной щукинской экспозиции, созданной в свое время в особняке этого коллекционера на Знаменке.

В 1914 году коллекция французской живописи модернизма, собранная С.И. Щукиным, была признана лучшей в мире. Считается, что тогда в особняке этого московского купца на Знаменке родилось современное искусство, передает корреспондент «Конкретно.ру».

Как сказал гендиректор Эрмитажа Михаил Пиотровский в преддверии этого события, то что одновременно откроются две такие выставки - это беспрецедентный проект в мировой истории, который сделал Щукина и братьев Морозовых выдающими коллекционерами ХХ века. «Две недавних выставки в Париже явились триумфом, и мы его продолжаем» - сказал он. - Наша выставка в Манеже Малого Эрмитажа будет замечательна тем, что она больше посвящена взгляду Щукина на новое искусство и его развитие. Он определял своими заказами и замечаниями многое в мировом искусстве и дал образец того, как воспринимать великие вещи, хотя решения принимал далеко не сразу, в частности по картине «Танец» Матисса. Итак, часть наших вещей из залов Главного штаба уедут в Малый Манеж Эрмитажа, а часть на выставку в Москву. Мы на своей выставке расскажем о том, как много связано с трагической судьбой самого Щукина и драматической судьбой коллекции. Если бы не было такой жизни, не было бы и такой коллекции».

Через два дня после открытия эрмитажной выставки - с 28 июня откроется выставка «Брат Иван. Коллекция Ивана и Михаила Морозовых» в Музее имени А. С. Пушкина. Таким образом, впервые объединённая коллекция, собранная братьями Михаилом и Иваном Морозовыми, будет показана в Москве.

Как сказала по видео связи директор этого музея Марина Лошак, она очень рада, что венок выставок, посвященный великим коллекционерам Сергею Щукину и братьям Морозовым, так сформирован. «Все получилось даже лучше, чем мы ожидали – уточнила она.  – Нам очень хотелось, чтобы именно в Париже были показаны их коллекции и наши французские коллеги это осуществили с энтузиазмом. Мне до сих пор не верится, что так велик был успех. Мы очень беспокоились о том, как пройдет выставка коллекции братьев Морозовых в условиях пандемии, но план осуществился превосходно – 1 миллион 300 тысяч ее там посмотрели. Сейчас мы открываем завершающие выставки на этом пути. Коллекция Щукина заканчивает свой круг именно в Эрмитаже – это очень важно, его вещей в коллекции Эрмитажа больше, чем в Пушкинском. Это будет другой тип выставки, по сравнению с нашим. Мы пошли навстречу друг другу, совершили сложные шаги».

По ее словам, впервые будет показан иконостас Гогена. У эрмитажной выставки будет другая концепция. Мы увидим разный взгляд на потрясающий путь великих коллекционеров, а сравнение выставок – это важно.

Говоря об экспозиции в стенах музея имени Пушкина, она уточнила что их выставка будет отличаться от эрмитажной и от парижской концептуально. Она будет включать вещи русские и французские совместно с Третьяковкой галерей.

«Считалось, что разделение коллекций Шукина и братьев Морозовых каким-то метафизическим образом разъединяет наши два музея. Я же уверена в обратном - что нахождение в Эрмитаже и в Пушкинском музее, наоборот, соединяет наши две великие институции - сказала она. - Мы с двух сторон объединяем и опекаем произведения, собранные великими коллекционерами».

И теперь вот в преддверии открытия в Эрмитаже экспозиции «Рождение современного искусства: выбор Сергея Щукина» сообщается, что на ней будут показаны более 150 экспонатов из его коллекции. Посетители увидят все произведения Сезанна, Гогена, Матисса из собрания Щукина, а также картины Моне, Ван Гога, Пикассо, Дерена  многих других мастеров новой французской живописи.