«Новости малого бизнеса»: В Петербурге трудоустроены 45 тысяч инвалидов

Между тем могли бы работать 120 тысяч петербуржцев из 510 тысяч, имеющих инвалидность. В городском парламенте рассматривают законопроект, облегчающий трудоустройство этой категории граждан, пишут «Новости малого бизнеса». 

 

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга приняли сегодня за основу  законопроект  о внесении изменения в Закон  «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Санкт-Петербурге». Документ внесен депутатами Мариной Макаровой, Александром Ржаненковым и Денисом Четырбоком, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

В соответствие с недавно введенными федеральными нормами, документом устанавливается, что количество работников для определения квоты для трудоустройства инвалидов должно рассчитываться без учета сотрудников филиалов и представительств, расположенных в других субъектах РФ. Кроме того, для петербургских филиалов и представительств предприятий, на которых работает более 100 человек, проектом предусмотрена такая же квота, как и для организаций, зарегистрированных в городе – 2,5 % от среднесписочной численности.

Как разъяснил представлявший законопроект глава депутатской комиссии по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков, проблема с занятостью и трудоустройством инвалидов в Петербурге стоит остро. Всего в городе насчитывается более 510 тысяч инвалидов различных категорий. Из них 120 тысяч имеют возможность продолжать работу. Но трудоустроены лишь 45 тысяч, то есть 35%. 

Квота расширяет возможности трудоустройства, подчеркнул депутат и выразил уверенность, что после принятия закона число желающих трудоустроиться возрастет. С другой стороны Александр Ржаненков признал, что некоторые люди привыкают жить на пособия, а когда в связи с трудоустройством их официальный доход возрастает, то меры поддержки сокращаются, что вызывает недовольство.  

На вопрос депутатов, можно ли привлечь к ответственности работодателей, игнорирующих квоту на трудоустройство инвалидов, глава профильной комиссии подтвердил, что такая работа ведется на постоянной основе. Прежде всего, ею занимается комитет по труду и занятости населения.  

«В комитете создана системная основа для проверок, со специально разработанной методикой, -  подчеркнул он. - В прошлом году проведено 50 проверок. Но, к сожалению, выясняется, что некоторые работодатели не знают вообще ничего об обязательных квотах!». В связи с этим Александр Ржаненков заявил о  необходимости выстроить  в городе соответствующую информационную составляющую. 

А вот предложение ввести квоты для организаций численностью от 35 до 100 человек глава комиссии не поддержал. «Это малочисленные организации, и у них, как правило,  нет финансовой возможности для этого, - отметил он. - Мы можем подкосить их деятельность. Сейчас это так. А дальше жизнь покажет». 

Между тем большинство работающих инвалидов, по его оценке, это квалифицированные ответственные работники. И от их трудоустройства выигрывают не только работодатели, но и экономика в целом, указал Александр Ржаненков.