Сегодня исполнилось 80 лет со дня создания Соловецкой школы юнг

Один из самых известных ее выпускников – писатель Валентин Пикуль. 

 

В канун юбилея Комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики в историческом парке «Россия – Моя история» провел межрегиональное историко-патриотическое мероприятие «Юнги Победы». В ходе встречи состоялся телемост с правительством Архангельской области, где впервые начала свою работу межрегиональная конференция «Юнги России: прошлое, настоящее и будущее», на которой были подняты вопросы сохранения исторической памяти о юных защитниках Отечества, определены пути формирования эффективных механизмов межведомственного и межуровневого взаимодействия, а также патриотического воспитания молодежи, выбравшей морское направление деятельности.

Участники круглого стола обсудили историю подвига юнг при освобождении Ленинграда от фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, а также подняли вопросы привлечения более широкой аудитории к поиску документальных подтверждений этих страниц истории, механизмом чего может стать развитие историко-патриотического волонтерства.

На мероприятии состоялся и анонс выставки, посвященной Юнгам России в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая откроется в Историческом парке «Россия – Моя история» в июле 2022 года. 

В комитете напомнили, что 25 мая 1942 года народный комиссар Военно-Морского Флота адмирал Николай Кузнецов подписал приказ о создании школы юнг на Соловецких островах в Белом море. Школа юнг провела пять наборов курсантов, а в 1945 году была переведена в Кронштадт. Одним из выпускников Соловецкой школы юнг является известный писатель Валентин Пикуль.