В гатчинском парке «Сильвия» работают члены поискового отряда «Искра»

Найдены архивные документы, согласно которым в годы ВОВ в парке были расстреляны фашистами свыше  4 тысяч советских граждан.  

 

Сегодня стало известно, что поисковые отряды Ленинградской области начали работу по установлению места массового захоронения расстрелянных фашистскими войсками советских граждан в годы Великой Отечественной войны в парке «Сильвия», входящем в состав Гатчинского музея-заповедника.

Работы ведутся поисковым отрядом «Искра». Члены отряда, совместно с историками и правоохранительными органами нашли в архивах ряд документов, которые указывают на расстрелы и захоронение в парке нескольких тысяч мирных граждан Советского Союза.

Исходя из анализа документов, стало известно, что в период с октября 1941 г. по январь 1944 г. в г. Гатчине по адресам: Красноармейский пр. д. 17 и д. 19 располагался штаб немецкой полиции безопасности СД, который назывался «Айнхап команда 1». Арестованные, в основном военнопленные, евреи, коммунисты, сотрудники НКВД, партизаны, подпольщики, лица, подозреваемые в связях с партизанами, или недовольные немецким режимом, привозились туда из разных районов Ленинградской области. Они содержались в подвале дома 17, где находилась тюрьма, которую называли «бункер». Фашисты допрашивали арестованных, после чего их обычно расстреливали.

В день выводилось на расстрел до 30 человек. С сентября 1943 г. по январь 1944 г. было расстреляно свыше 4000 человек. Расстрелы проводились неподалеку от штаба СД в парке «Сильвия», рядом с парковыми воротами у высокого каменного забора. Здесь же в парке свидетели видели несколько больших ям, наполненных телами расстрелянных.

Поисковый отряд уже обнаружил человеческие останки, предположительно расстрелянных в указанный период.