Смольный предложил повысить зарплату губернаторам, чиновникам и депутатам

Комитет финансов подготовил проекты изменений городских законов. Сколько денег на это понадобится, не указано.


Смольный решил проиндексировать зарплату петербургским госслужащим вообще и губернатору Северной столицы в частности. Проекты соответствующих поправок в действующие городские законы «О губернаторе Санкт-Петербурга», «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» и «О гарантиях деятельности лиц, замещающих (замещавших) государственные должности Санкт-Петербурга» подготовил комитет финансов и опубликовал их для антикоррупционной экспертизы.
Речь идет о надбавке за особые условия работы. Сейчас губернатор получает пять должностных окладов, а будет семь. Государственным гражданским служащим эту же надбавку увеличат с шести окладов до восьми, а депутатам Заксобрания, чиновникам и членам городской избирательной комиссии - с четырех до шести.
Очевидно, что компенсировать инфляцию работникам власти будут значительно основательнее, чем, к примеру пенсионерам. "Конкретно.ру", напоминает, что пенсионерам в 2022 году проиндексируют пенсию на 10%, да и то только неработающим. На столько же - 10% - увеличат и МРОТ.