"Новости малого бизнеса": Перевалка грузов в Большом порту упала почти в два раза

Причина - санкции, в частности, почти полная блокировка контейнерных перевозок.


Представители городских комитетов на заседании Координационной группы Оперштаба по обеспечению экономической и социальной стабильности обсудили предложения по поддержке грузовых портов и стивидорных компаний Санкт‑Петербурга.

Из-за почти полной блокировки контейнерных перевозок грузооборот Большого порта Санкт‑Петербург упал почти вдвое. Компании пытаются переориентироваться на перевалку генеральных или насыпных грузов, но это дело не быстрое, требует времени и ресурсов.

Петербургские власти предлагают планирует направить обращение в Правительство РФ с просьбой снизить аренду причальной стенки для петербургских портов. Причалы, которые используют участники рынка, находятся в собственности у федеральных министерств, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе Смольного.

Рабочая группа по морским логистическим маршрутам, созданная по распоряжению Минтранса, разрабатывает новый линейный маршрут между петербургским портом и портом – хабом на территории дружественного государства.

Ранее Минтранс поддержал другие предложения петербургских властей по поддержке транспортной отрасли. Например, они предлагают компенсировать часть увеличенной процентной ставки по лизинговым платежам по контрактам на поставку подвижного состава, пересмотреть страховые тарифы для перевозчиков, отказаться от акционирования автотранспортных предприятий Северной столицы.