В Петербурге подорожала премиальная недвижимость

Стоимость новостроек премиум-класса выросла на 14% за первый квартал этого года.

 

Петербург занял третье место по росту стоимости премиальной недвижимости, отмечают эксперты компании Knight Frank Russia. За первый квартал 2022 года новые квартиры премиум-класса подорожали на 14%. Сейчас, по словам  регионального директора департамента консалтинга и аналитики компании Ольги Широковой, средневзвешенная цена за квадратный метр в Северной столице составляет 606 тысяч рублей.

Более быстрыми темпами растут цены на аналогичную недвижимость в Москве и Сочи. Так, в столице с начала года премиальные новостройки подорожали на 19% до 1,6 млн рублей за квадратный метр. Предложение на московском рынке жилья сокращается, а в строящихся объектах цены растут. На приморском курорте премиальное жилье подорожало чуть меньше (на 17%), однако в итоге стоит больше - 2,1 млн рублей.

Как сообщало ранее "Конкретно.ру", эксперты отметили минимальный рост цен на крупногабаритные квартиры в Петербурге за апрель и начало мая: 1,2 процента для трёх- и 0,5 процента для двухкомнатных квартир. Метр в двушке квартире стоит без малого 241 тысячу, в трёшке -  248,4 тысячи рублей.