Петербургские работники предпочитают велосипед самокату

Треть опрошенных петербуржцев хотела бы добираться до работы с помощью первого транспортного средства, а пятая часть - второго.

 

35% петербуржцев хотели бы добираться до работы на велосипеде. Это  следует из опроса, проведенного сервисом по поиску работы SuperJob. В исследовании приняли участие по 1500 трудоустроенных представителей экономически активного населения из двух столиц. 4% жителей города на Неве ездят на работу на велосипеде уже сейчас.

Однако половина участников опроса против такого способа передвижения. Они приводят различные основания для отказа: работа расположена слишком далеко от дома, нужно переодеваться и принимать душ по прибытии на рабочее место, да и воздух вдоль автодорог грязный. 

Как сообщили "Конкретно.ру", по сравнению с прошлым годом, когда многие еще были на удаленке и мечтали о дополнительной физической активности, сегодня тех, кто хотел бы ездить или уже добирается на работу на велосипеде, стало меньше.

Каждый пятый петербуржец высказал желание добираться на работу на самокате или электросамокате. Уже пользуется таким способом передвижения 3%, а 70% высказались против такой перспективы.

Для сравнения, среди москвичей 2% велосипедистов и 3% самокатчиков ездят на работу экологично. Еще 28% и 24% соответственно хотели бы это делать. Отказываются передвигаться на двухколесном транспорте 58% и 65%.