Скандал в театральном семействе

Завтрашняя премьера в БДТ спектакля по произведениям Шукшина вызвала явный  раскол в среде критиков. 

 

Источники из театральной среды Петербурга сообщают, что в их Сообществе назревает скандал. Конфликтная ситуация связана с запланированным на начало июня предпремьерным показом постановки «Материнское сердце» в Большом драматическом театре имени Г.Товстоногова. Режиссером постановки выступает руководитель театра - Андрей Могучий.

В ее основу спектакли легли рассказы В.М. Шукшина, при этом спектакль содержит массу отклонений от первоисточника, а авторы сценария допустили широкое использование собственных выдумок и фантазий при его создании.


«В итоге постановка полностью утратила дух и прелесть произведений В. М. Шукшина и получила яркую антироссийскую идею, в виде мрачного безнадежного настоящего и будущего», - сообщают источники. В спектакле ведущий представлен в виде черта, окруженного горами трупов, шаманы с бубнами воскрешают умерших и погибших, а из гроба встаёт «карлик Ленин». Также там присутствуют крестьяне, «уподобившиеся свиньям», бредущие по российской грязи босиком и милиционеры с «опухшими» наклеенными носами и «выбитыми» звездами прямо на лбах. Через все перечисленные сцены на мотоцикле с коляской едет в образе «Родины Матери» народная артистка России Нина Усатова.


Также, по словам источников, наибольшее изумление вызывает даже не факт явно завышенной стоимости постановки - более 35 миллионов рублей, а то, что вся эта сумма выделена из бюджета Минкульта, который в данном случае выступает «спонсором антироссийского глумления со сцены».