Сколько вешать в граммах: депутаты предложили указывать полную цену товара

Депутаты Законодательного собрания Петербурга предложили правительству РФ обязать магазины указывать цены на товары в пересчёте на литры и килограммы.

На очередном пленарном заседании парламентарии приняли за основу обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину. Они обратили внимание на то, что производители товаров нередко продают продукты в упаковках дробных величин (0,92 л, 900 гр., 0,375 кг и т. п.), что осложняет выбор покупателю, которому приходится перед покупкой производить сложные математические вычисления, чтобы найти товар по приемлемой цене.

«В итоге кажущаяся на первый взгляд дешевизна продукта может привести к переплате,  в результате чего потребитель чувствует себя обманутым»,- говорится в тексте обращения. В своем письме депутаты предлагают Михаилу  Мишустину обязать производителей писать на ценниках стоимость товара в общепринятой единице измерения - в литрах или килограммах. За принятие обращения за основу проголосовали 36 депутатов. Против выступили 3, еще столько же воздержались. Поправки к документу будут принимать до 10 июня.