Жители Центрального района могут оформить льготные разрешения на платную парковку

Годовой абонемент для петербуржцев, живущих в зоне парковочного пространства, обойдется в 1,8 тыс. рублей. Стоянки заработают с 1 июля.

Как сообщили в комитете по транспорту, оформление льготных разрешений на пользование платной парковкой в Центральном районе началось с 1 июня. Пространство заработает через месяц — 1 июля. Годовой абонемент в 1 800 рублей предназначен для собственников, чьи жилые помещения входят в зону парковки, а также людям, зарегистрированным в таких помещениях. При этом есть ограничения: на одну квартиру дадут не более двух разрешений. Что касается коммуналок, то льготный абонемент предназначен на одну квитанцию о квартплате. Обращаться за оформлением документов нужно в МФЦ или подать заявку через портал «Госуслуги».

Бесплатной парковкой смогут воспользоваться владельцы электромобилей, многодетные семьи, а также ветераны Великой Отечественной войны. Кроме того, эта льгота распространяется на бывших несовершеннолетних узников концлагерей и граждан, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда», проживающих в зоне парковочного пространства.

Сейчас платные парковочные места действуют на 99 улицах Центрального района. В июле в зону платной парковки войдут Литейный, Смольнинский, Лиговка‑Ямской и Владимирский округа. С 1 ноября аналогичные парковки появятся еще на 154-х улицах Адмиралтейского района.