«Новости малого бизнеса»: РСТ предлагает рассмотреть возможность субсидирования поездок для категории 65+

Как показывает мировой опыт, это могло бы стать хорошей поддержкой для туротрасли, цитируют «Новости малого бизнеса» руководителя Комиссии по выездному туризму СЗРО Российского союза туристской индустрии Марию Ушакову. 

 

С лакмусовой бумажкой сравнила туризм руководитель Комиссии по выездному туризму Северо-Западного регионального отделения Российского союза туристской индустрии Мария Ушакова. «Мы первыми ощущаем любой кризис и первыми восстанавливаемся. По нам можно судить о благосостоянии людей, об их потребительской способности», - отметила она в ходе состоявшейся сегодня пресс-конференции, посвященной поддержке бизнеса в условиях санкций. 

По оценке эксперта, два года пандемии ярко продемонстрировали роль туризма в бизнес-процессах. «Теперь уже никому не надо доказывать, насколько наша отрасль важна для экономики», - подчеркнула Мария Ушакова. 

Из всех мер поддержки она особо выделила программу кешбэка, которая помогла туротрасли выжить, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса».

Комментируя недавнее Постановление правительства РФ о компенсациях  туроператорам расходов на вывоз туристов из-за рубежа после закрытия воздушного пространства для российских самолетов, эксперт посетовала, что компенсации не коснутся порядка 40 петербургских туроператоров. Причина – установленная в Постановлении планка по числу обслуженных туристов. «Это означает, что все затраты, которые понесли туроператоры Петербурга, остались их затратами, их потерями», - резюмировала Ушакова.  

Говоря о необходимых отрасли мерах поддержки, Мария Ушакова указала на растущие затраты на программное обеспечение. Она напомнила, что все туроператоры и турагенства должны войти в общероссийский реестр и регулярно вносить туда ряд показателей, что потребует ежемесячных дополнительных ресурсных затрат. Серьезных денег требует и внедрение новых информационных технологий – к примеру, в бронировании. «Нам очень нужны такие меры поддержки, как компенсация затрат на софты, на обслуживание, на поддержание и разработку программ. Особенно в условиях  импортозамещения», - сказала представитель Российского союза туристской индустрии. Еще одной мерой поддержки могло бы стать субсидирование поездок для групп 65+. Как показывает мировой опыт, это очень перспективное направление туризма. 

Между тем растущий поток туристов в Петербург обнажает проблемы, ставшие следствием пандемии. К примеру, в городе значительно сократилось количество недорогих кафе, и у групп школьников, приезжающих на экскурсии, возникают сложности с питанием.  В свою очередь, всплеск интереса со стороны корпоративных заказчиков показал нехватку автобусов. «Из общения с автопарками выясняется, что многие вынуждены были продать свой транспорт, - рассказала Мария Ушакова. - То есть отрасли все равно тяжело, и она сталкивается с длительными последствиями вызовов и потрясений».