Сад Смольного собора восстановят по архивным материалам

В рамках регионального проекта "Формирование комфортной городской среды" в Петербурге на основе архивных материалов восстановят часть сада Смольного собора. Работы по благоустройству должны завершиться до конца 2022 года.

Как сообщили в пресс-службе комитета по благоустройству, проектом предусмотрено восстановление исторической планировки сада. Этой работе предшествовали архивные изыскания и ландшафтно-архитектурные обследования насаждений.

Благодаря этому при преображении сада, эксперты сумели объединить исторические планы с современным состоянием территории. Во время работ по благоустройству будет сохранена крестообразная планировка в монастырском дворе, которая обеспечивает кратчайшую связь между собором и корпусами монастыря. Кроме того, рабочим предстоит воссоздать утраченные тропинки и оборудовать места для отдыха. В саду планируется восстановить ассортимент деревьев и кустарников на основе архивных материалов. Здесь будет воплощена та же дендрологическая схема, что и 250 лет - высажены 80 деревьев и 1102 кустарника.

Кроме того, по задумке архитекторов здесь под открытым небом будет установлены акустические системы, которые позволят не только подключаться к городской системе оповещения, но и организовывать собственные трансляции. Собор сможет выдать наружу звук богослужения, если, предположим, внутри не хватит места прихожанам или организовать музыкальное сопровождение для посетителей сада. " Все сделано для того, чтобы каждый пришедший сюда смог погрузится в атмосферу тех времен, когда зодчим Растрелли задумывался этот архитектурный шедевр»,- подчеркнули в комитете по благоустройству. По плану работы должны завершиться в октябре 2022 года.